Елецкий
В вопросах обеспечения безопасности детей мелочей быть не должно и не может 14.02.2019

В вопросах обеспечения безопасности детей мелочей быть не должно и не может

ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ФЗ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» возлагают на образовательные организации обязанности обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении и выполнения требований к антитеррористической защищенности используемых ими зданий и территорий. Исходя из Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации ,ФЗ № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Свода Правил 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения образовательных организаций, антитеррористической защищенности организаций образования и их учащихся на первом этаже зданий должны быть обустроены помещения для охраны с установкой в них устройств тревожной сигнализации для передачи тревожных сообщений в территориальные органы войск национальной гвардии Российской Федерации (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры "Службы 112". Вместе с тем, как показала проведенная прокуратурой Елецкого района проверка, в зданиях 11 школ района, отнесенным по результатам категорирования к местам с массовым пребыванием людей второй категории опасности, в нарушение требований действующего законодательства отсутствовали каналы передачи тревожных сообщений в ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области». В целях обеспечения комплексной безопасности учащихся и надлежащей антитеррористической устойчивости объектов, своевременного реагирования на чрезвычайных ситуаций прокуратурой района в суд были предъявлены исковые заявления об обязании вышеуказанных образовательных организациях в трех месячный срок оборудовать здания школ каналом передачи тревожных сообщений. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Исполнение судебных решений взято прокуратурой на контроль.