Незаконно установленные рекламные щиты демонтированы по требованию прокурора Елецкого района 19.02.2019

Задача наружной рекламы привлекать внимание потребителей, в том числе и водителей, следовательно, она может отвлекать их от процесса управления транспортным средством, вследствие чего, рекламные щиты вдоль автодорог должны размещаться в строгом соответствии с требования ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения", ФЗ № 38-ФЗ "О рекламе". Вместе с тем, как было установлено прокурорской проверкой, 10 рекламных конструкций вдоль федеральных трасс и региональных дорог на территории Елецкого района были установлены незаконно. В целях устранения нарушений закона прокуратурой в суд были предъявлены исковые заявления о возложении обязанности произвести демонтаж рекламных конструкций. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Судебные решения исполнены, незаконно установленные рекламные щиты демонтированы.