Аварийные дома в с. Аксенкино Елецкого района по решению суда будут снесены 01.05.2021

Аварийные дома в с. Аксенкино Елецкого района по решению суда будут снесены

Прокуратурой Елецкого района проведена проверка исполнения администрацией сельского поселения Нижневоргольский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области Российской Федерации федерального законодательства о безопасности зданий и сооружений, а также о противодействии терроризму при прекращении эксплуатации многоквартирных домов №№ 6-8 по ул. Совхозная в д. Аксенкино Елецкого р-на Липецкой обл. Постановлением администрации Липецкой области от 26.04.2013 № 210 утверждена областная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2013 - 2017 годы". Названной программой предусматривалось расселение граждан многоквартирных домов №№ 6-8 по ул. Совхозная в д. Аксенкино Елецкого р-на, а также их снос до 31.12.2018. Жильцы вышеуказанных многоквартирных домов давно расселены, однако аварийные дома до настоящего времени не снесены. Наличие на территории населенного пункта аварийного жилищного фонда и свободный доступ в него неограниченного круга лиц, в т.ч. и несовершеннолетних, представляют опасность для окружающих, могут привести к неблагоприятным (тяжким) последствиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в результате обрушения аварийного многоквартирного дома, в т.ч. в результате совершения террористических актов и усугубить их последствия. В связи с этим, прокурор Елецкого района обратился в суд о сносе вышеназванных аварийных домов. Требования прокурора удовлетворены. исполнение решения суда поставлено на контроль.

Помощник прокурора Климанова А.Г.