Поиск правообладателей

Поиск правообладателей 17.04.2023

Поиск правообладателей

Выявление правообладателей недвижимого имущества
Администрация Елецкого муниципального района проводит мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Елецкого муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него. В соответствии со ст. 69 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» правообладатель ранее учтенного объекта может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.
В соответствии со ст.3 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о подлежащих выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости: - отдел земельных и имущественных отношений администрации Елецкого муниципального района Липецкой области РФ, по адресу: Липецкая обл., г. Елец, ул. 9 Декабря, д. 54, администрации сельских поселений по месту расположения объектов. тел. +7 (47467) 2 35 09, 2 05 06. Перечень ранее учтенных объектов недвижимости размещен на сайте www.elradm.ru: * Перечень ЗУ без прав * Перечень ОКС * Перечень ПОМ

Возврат к списку